top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВрачи: ночные перекусы портят фигуру и сокращают жизнь

Врачи: ночные перекусы портят фигуру и сокращают жизнь

29 октября 2019 г. в 16:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

...А ещё они приводят к ускоренному износу зубов, добавляют врачи. Впрочем, это может показаться не самой серьезной проблемой по сравнению с тем, что набеги на холодильник под покровом тьмы способны испортить и сон, и бодрствование, и личную жизнь, и саму жизнь в целом.

Хорошо известно, что партизанские атаки на запасы пищи по ночам портят фигуру даже сильнее, чем неумеренный аппетит днем — потому что пищеварение в ночное время отличается по ряду характеристик от дневного пищеварения, заявляют врачи.

Однако мало известно, что подобные ночные перекусы способны привести к серьезному нарушению сна: пища в желудочно-кишечном тракте автоматически начинает перевариваться, что сопровождается возбуждением парасимпатической нервной системы — на работу кишечника и нервной системы тратится много энергии. В итоге, организм активно работает, хотя должен отдыхать.

Если это входит в систему, то организм переживает разбалансировку циркадных ритмов — «биологических часов». Уснуть становится сложнее.

Кроме того: во время сна организм в норме работает над «ремонтом» и «обновлением» организма, однако поступление пищи в желудочно-кишечный тракт заставляет его бросить все силы на переваривание еды — утром любитель ночных перекусов проснется разбитым и вялым. При постоянных поздних ужинах организм может сильно ослабеть, снизятся его защитные силы, иммунитет станет весьма проницаем для инфекций.

Наконец, по ночам у человека снижается выработка слюны — из-за этого частицы пищи прилипают к зубам. Таким образом, указывают специалисты, на состояние зубов ночные перекусы также влияют весьма дурно.

Врачи: ночные перекусы портят фигуру и сокращают жизнь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала