top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаКто стоит за "лесной мафией" в Хакасии?

Кто стоит за "лесной мафией" в Хакасии?

15 февраля 2021 г. в 09:41

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Вечером, 12 февраля, в момент получения взятки был задержан директор АУ РХ "Леса Хакасии" Андрей Васильев. Сотрудники ФСБ провели спецоперацию по всем законам жанра - с помеченными специальной краской купюрами и видеофиксацией момента задержания. Подозреваемому в коррупции Васильеву в суде "выкрутиться" будет непросто, если вообще возможно.

4 миллиона рублей, которые он получил за заключение договоров купли-продажи древесины, предназначались не только ему, часть денег взятый с поличным должен был передать "другому лицу", сообщил следком. 

Почти сутки в хакасском "сером доме" думали, как реагировать на ЧП. Наконец, 13 февраля в 16.21 на сайте правительства появился официальный релиз: оказывается, "Хакасия взяла жёсткий курс на борьбу с лесной мафией". Дескать, мы в курсе ситуации, и вместе с силовиками боремся с коррупцией, а Валентин Коновалов ещё на профильном совещании 10 февраля "ставил задачу" усилить борьбу с незаконными рубками и коррупционными схемами. Но сразу возникает вопрос: если это совместная с силовиками борьба с "лесной мафией", то почему официальный комментарий от правительства был дан так поздно? Чего ждали-то? По любым другим инфоповодам, хоть сколько-то подходящим для победных реляций, правительственная пресс-служба оповещала гораздо быстрее.

И это не единственный вопрос к "борцам с лесной мафией" от правительства Хакасии.

Автономное учреждение "Леса Хакасии" - организация из структуры регионального Минприроды, было создано менее года назад - постановление о его создании Валентин Коновалов подписал 27 февраля 2020 года. Так что свалить всё - как принято, на "дурное наследие от прежнего руководства регионом" в данном случае не получится, это совсем новая организация, целиком и полностью созданная по инициативе правительства Коновалова. 

Возглавить новое АУ "по ёлочкам" должен был Андрей Васильев, ранее занимавшийся ликвидацией подобной организации - АУ РХ "Устьбирьлессервис". Во время ликвидации этого предприятия была выявлена крупная недостача - порядка 5 млн рублей, сам Васильев фигурировал в нескольких уголовных делах о незаконной рубке древесины. Обеспокоенные общественники из ОНФ даже писали официальное письмо с предостережением правительства Хакасии от назначения Васильева на ключевую должность в лесном хозяйстве республики:

Подход Васильева А.В. к ведению хозяйственной деятельности в качестве руководителя АУ РХ «Устьбирьлессервис» вызывает
множество вопросов, прежде всего в части ведущихся следственными органами процессуальных действий в рамках 6 уголовных дел (незаконная рубка лесных насаждений, хищение ветровальной древесины). Также вызывает вопросы и информации о выявленной недостаче в АУ РХ «Устьбирьлессервис» на сумму 5 млн руб, об освоении выданных Министерством Сельского хозяйства РХ грантов на сумму около 30 млн руб. Не менее ярко характеризует Васильева А.В. и его биография, - говорится в официальном письме ОНФ на имя Валентина Коновалова.

Письмо это было направлено Валентину Коновалову ещё 14 октября 2020 года. В ответ из "серого дома" общественников поблагодарили за бдительность, и заявили, что в ситуации разберутся, а потенциального кандидата на ключевую должность проверят "с учётом информации от правоохранительных органов". Как проходила эта проверка, и была ли она вообще, судить не берёмся. Однозначно можно сказать только то, что Васильев на это место работодателям подошёл. И, без лишнего шума, накануне длительных новогодних праздников, в объявленный Валентином Коноваловым выходной день 31 декабря 2020 года, был назначен директором "Лесов Хакасии". 

А всего через полтора месяца задержан при получении взятки в особо крупном размере, указав при этом, что 4 миллиона меченых рублей предназначались не только ему. Как выяснилось, часть денег должен был получить другой человек из окружения губернатора, его советник Виктор Гаранин, арестованный накануне.

Мы ничего не утверждаем. Но при таких обстоятельствах кричать о своей борьбе с "лесной мафией" - несколько нескромно. Напоминает старую поговорку о том, кто громче всех кричит "держите вора".

Кто стоит за "лесной мафией" в Хакасии?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 15 февраля 2021 г. в 16:55

Лес всем нужен,почему и посадили под домашний арест,что бы легче отмазаться было.

Александр 15 февраля 2021 г. в 23:07

Олегович будет отпираться, что он ничего не видел и ничего не знал. Только вот факт, что он же эту фирму создавал и на работу Васильева брал так еще и благодарил его за отличную работу

иван 16 февраля 2021 г. в 10:42

Александр, тогда нужно садить всех, кто за Коновалова голосовал, так получается?

Анна 16 февраля 2021 г. в 22:37

Все ждали от Конвалова перемен, что его правительство воровать не будет, но чудо не произошло

Иван 17 февраля 2021 г. в 17:53

Анна, давно всем известно, что рыба гниет с головы,а где у нас голова?

Михаил 19 февраля 2021 г. в 09:11

Иван, голова что лесом торгует голова должен спрашиват

Михаил 19 февраля 2021 г. в 09:19

Михаил, глава должен быть суровым а не сюсюкаться с подчинеными как И В Сталин делал вот и порядок был и таког воровства не было сидят по 20 лет привыкли воровать безнаказано так и живут не чего не боятся строят дворцы за зарплату в 100000 тыс

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала