top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреВ Австрии могут купить российскую вакцину в обход ЕС

В Австрии могут купить российскую вакцину в обход ЕС

8 апреля 2021 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если Европейское агентство лекарственных средств не поторопится в регистрацией российской вакцины от COVID-19, то Австрия может принять решение о приобретении вакцины самостоятельно, в обход Евросоюза. По мнению канцлера Австрии, политику не следует смешивать с медициной.

Австрия может попытаться самостоятельно зарегистрировать российскую вакцину «Спутник V», если затянется регистрация вакцины на общеевропейском уровне. Об этом заявил австрийский федеральный канцлер Себастьян Курц.

Он указал, что ранее EMA по ускоренной процедуре зарегистрировало ряд вакцин, одна из которых быстро обросла скандалами, а другие не слишком широко представлены на территории Евросоюза. При этом, российская вакцина «Спутник V» проходит регистрацию по обычной процедуре — она длится весьма долго, а пандемия в странах ЕС между тем продолжает бушевать.

Поэтому канцлер Австрии указывает на возможность зарегистрировать российскую вакцину на национальном уровне. Он заметил, что такие страны как Сербия и Венгрия используют на своей территории несколько вакцин, включая и «Спутник V», что дает им существенное преимущество.

«Я очень надеюсь, что нам удастся приобрести эту вакцину [«Спутник V»], а также применить ее. Это не только мое решение, но я решительно за это выступаю», — заявил Курц.

В Австрии могут купить российскую вакцину в обход ЕС

Себастьян Курц. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала